Международный научный журнал
ISSN 2311-0759 (Online)
ISSN 2311-0740 (Print)

Общие проблемы теории речевых жанров

Сенсорное своеобразие жанров

В статье представлены промежуточные результаты наблюдения над сенсорным оформлением ряда художественных и нехудожественных речевых жанров (стихотворение, научная статья, лекция, научный доклад, туристический путеводитель). Исследование сенсорного оформления указанных жанров позволяет решить ряд вопросов лингвосенсорики, связанных с описанием потенциала конкретного языка, изучением функциональности и жанрообразующих свойств сенсорной лексики и ее участия в осмыслении действительности.

Об универсальных антропоцентрических характеристиках речежанровой коммуникации

Настоящая статья продолжает работу, опубликованную в № 3 «Жанров речи» за 2020 г. Надёжность и состоятельность коммуникации в широком диапазоне РЖ различается с точки зрения основных качественных характеристик самого процесса общения и его итоговой результативности. Основная задача – уточнить и усилить доказательную базу предположений, связанных с типовыми структурными особенностями, присущими разным речежанровым образованиям в свете их надежности и состоятельности.

Снова о «жанрах речи и языке речи»: что дала жанроведению лингвистика?

Вторая статья цикла, посвященного проблеме связи жанроведения и лингвистики. В предыдущей статье обсуждался вопрос «Что дало жанроведение лингвистике?». Обсуждаются лингвистические методы, используемые в ТРЖ: традиционные для лингвистики, начиная с описательного метода и его позднейших разновидностей - структурных - и менее традиционные (компонентный анализ, метод непосредственных составляющих, генеративный метод, метод описания внешних и глубинных содержательных структур, метод семантических полей). ТРЖ рассматривается в связи с лингвистическими парадигмами.

«Жанр»: номадический концепт или эстетическая универсалия?

В статье ставится проблема метадисциплинарной трактовки термина жанр, который с равным успехом можно определить как кочующий концепт (номад) и как универсалию искусства. В центре внимания автора находится вопрос о конфигурации признаков, формирующих понятие жанра в филологии, искусствоведении, музыковедении. Взяв за основу общеэстетические принципы спецификации жанров - функциональный, тематический и структурный - автор анализирует их жанрообразующий потенциал в различных видах искусства.

Исследование речевых жанров в задачах по искусственному интеллекту (идентификация познавательно-речевых действий, образующих жанровую форму)

В статье обосновывается положение о том, что речевые жанры, будучи формами продуцирования и интерпретации текстов, претендуют на статус одного из главных объектов формального лингвистического анализа в комплексных работах по когнитивному моделированию – интенсивно развивающемуся направлению искусственного интеллекта.

Журналистский дискурс в аспекте речевых жанров

В статье описана классификация журналистских речевых жанров, осуществленная на едином основании – коммуникативной интенции – по двум направлениям: принимая во внимание ведущие мотивы осуществления журналистской речевой деятельности, речевые жанры разделили на информирующие, оценочные и побудительные. с учетом предметной составляющей целеустановок осуществлена жанровая дифференциация внутри групп. В качестве примера реализации жанрового стиля дан стилистический анализ информационно-содержательной структуры РЖ «Сообщение о ситуации».

Актуальные проблемы непрямой коммуникации и ее жанров: взгляд из 2013

Обсуждаются аспекты проблемы непрямой коммуникации в лингвистике последних десяти лет. В статье дается краткий обзор состояния современной лингвистики и места в ней проблематики непрямой коммуникации, представляются основные направления новейших исследований по данной проблеме, а также те типы и аспекты непрямой коммуникации, которые впервые становятся объектом внимания ученых.  Отдельно обсуждаются проблема непрямой коммуникации и лингвосемиотика (семиотическая классификация непрямой коммуникации.

Коммуникативные девиации и условия успешности речевого жанра

В статье рассматриваются проблемы успешности построения и восприятия речевых жанров в кооперативном общении. На примере коммуникативных неудач (коммуникативных девиаций), позаимствованных из художественной литературы на русском и украинском языках, формулируются условия успешности построения и восприятия речевых жанров в устном модусе общения как одного из ключевых понятий лингвистической генологии, включающего взаимосвязи между языковым воплощением намерений участников общения и нелингвистическими составляющими построения и восприятия речи.

О двух «детских болезнях» современной лингвистики (язык, идеология, речевые жанры)

Современная лингвистика характеризуется переносом основного внимания от изучения устройства языка к исследованию его функционирования. Происходит сдвиг от излишней формализации к выдвижению нестрогих и непроверяемых положений. Многим современным функциональным исследованиям свойственны стремление сразу дойти до решения всех проблем без прохождения неустранимых промежуточных этапов и отсутствие необходимого разграничения понятий. Актуальной остаётся проблема выработки методов исследования.

О Международном журнале «Жанры речи»

В Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского с 2013 г. издается Международный журнал «Жанры речи», посвященный проблеме речевых и коммуникативных жанров, актуальным направлениям изучения речевых жанров. Главная задача журнала – по возможности представительно отражать общее состояние теории речевых жанров в России и мире, представлять наиболее актуальные направления изучения речевых жанров.