Международный научный журнал
ISSN 2311-0759 (Online)
ISSN 2311-0740 (Print)

Общие проблемы теории речевых жанров

«Жанр»: номадический концепт или эстетическая универсалия?

В статье ставится проблема метадисциплинарной трактовки термина жанр, который с равным успехом можно определить как кочующий концепт (номад) и как универсалию искусства. В центре внимания автора находится вопрос о конфигурации признаков, формирующих понятие жанра в филологии, искусствоведении, музыковедении. Взяв за основу общеэстетические принципы спецификации жанров - функциональный, тематический и структурный - автор анализирует их жанрообразующий потенциал в различных видах искусства.

Исследование речевых жанров в задачах по искусственному интеллекту (идентификация познавательно-речевых действий, образующих жанровую форму)

В статье обосновывается положение о том, что речевые жанры, будучи формами продуцирования и интерпретации текстов, претендуют на статус одного из главных объектов формального лингвистического анализа в комплексных работах по когнитивному моделированию – интенсивно развивающемуся направлению искусственного интеллекта.

Журналистский дискурс в аспекте речевых жанров

В статье описана классификация журналистских речевых жанров, осуществленная на едином основании – коммуникативной интенции – по двум направлениям: принимая во внимание ведущие мотивы осуществления журналистской речевой деятельности, речевые жанры разделили на информирующие, оценочные и побудительные. с учетом предметной составляющей целеустановок осуществлена жанровая дифференциация внутри групп. В качестве примера реализации жанрового стиля дан стилистический анализ информационно-содержательной структуры РЖ «Сообщение о ситуации».

Актуальные проблемы непрямой коммуникации и ее жанров: взгляд из 2013

Обсуждаются аспекты проблемы непрямой коммуникации в лингвистике последних десяти лет. В статье дается краткий обзор состояния современной лингвистики и места в ней проблематики непрямой коммуникации, представляются основные направления новейших исследований по данной проблеме, а также те типы и аспекты непрямой коммуникации, которые впервые становятся объектом внимания ученых.  Отдельно обсуждаются проблема непрямой коммуникации и лингвосемиотика (семиотическая классификация непрямой коммуникации.

Коммуникативные девиации и условия успешности речевого жанра

В статье рассматриваются проблемы успешности построения и восприятия речевых жанров в кооперативном общении. На примере коммуникативных неудач (коммуникативных девиаций), позаимствованных из художественной литературы на русском и украинском языках, формулируются условия успешности построения и восприятия речевых жанров в устном модусе общения как одного из ключевых понятий лингвистической генологии, включающего взаимосвязи между языковым воплощением намерений участников общения и нелингвистическими составляющими построения и восприятия речи.

О двух «детских болезнях» современной лингвистики (язык, идеология, речевые жанры)

Современная лингвистика характеризуется переносом основного внимания от изучения устройства языка к исследованию его функционирования. Происходит сдвиг от излишней формализации к выдвижению нестрогих и непроверяемых положений. Многим современным функциональным исследованиям свойственны стремление сразу дойти до решения всех проблем без прохождения неустранимых промежуточных этапов и отсутствие необходимого разграничения понятий. Актуальной остаётся проблема выработки методов исследования.

О Международном журнале «Жанры речи»

В Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского с 2013 г. издается Международный журнал «Жанры речи», посвященный проблеме речевых и коммуникативных жанров, актуальным направлениям изучения речевых жанров. Главная задача журнала – по возможности представительно отражать общее состояние теории речевых жанров в России и мире, представлять наиболее актуальные направления изучения речевых жанров.

Дискурсивные слова как средство организации речевых жанров (на примере лексемы правда)

Статья посвящена описанию особенностей функционирования лексемы «правда» в составе некоторых речевых жанров. Слово «правда» отнесено к группе дискурсивных слов, обеспечивающих связность речи, отражающих процесс взаимодействия говорящего и слушающего, а также передающих отношение говорящего к сказанному. В исследовании принято широкое понимание дискурсивных слов как строевых компонентов речевого жанра, реализующих иллокутивные функции и связанных с речевыми шагами говорящего по порождению жанра.

Корпусная генристика: проблема ключевых фраз

В статье обсуждаются теоретические и практические проблемы, связанные с изучением речевых жанров на основе корпусных баз данных и в целом при помощи методов корпусной лингвистики. На первый план выходит проблема «ключевых фраз», или текстовых маркеров РЖ, по которым можно осуществлять поиск в корпусах. По мнению авторов, ключевая фраза речевого жанра представляет собой его существенную характеристику, которая присутствует в речежанровой компетенции носителя языка и должна быть включена в соответствующие жанроведческие описания в качестве дополнительного параметра.

Порождение речи в социосемиотическом аспекте

В статье охарактеризован ряд социосемиотических правил выбора и комбинирования языковых средств в процессе порождении речи. Обоснована необходимость включения этих правил в генеративную модель высказывания. Выявлена зависимость выбора и организации слов в ходе порождения высказывания от конституэнтов коммуникативного регистра речи (категории, близкой к категории речевого жанра). В качестве примера рассмотрены социосемиотические правила выбора имени деятеля (агенса). Теоретические выкладки основаны на данных, полученных путем опроса информантов.