Жанры в фило- и онтогенезе

Структурные особенности нарративов двуязычных детей в республике Кыргызтан

Статья посвящена русскоязычным нарративам, порожденным детьми-билингвами 4–6 лет, проживающими в Кыгрызтане и говорящими на русском и киргизском языках. Дети растут в ситуации «смешанного билингвизма»; русский язык является для них доминантным. Нарративы собирались при помощи инструмента MAIN (ТОН), включающего несколько наборов рисунков для создания рассказов / пересказов, стандартные тексты для пересказов и таблицы оценивания речевых навыков. В статье рассматриваются особенности макро- и микроструктуры нарративов.

Сопоставительный анализ понятия и видов каламбура в русском и арабском языках

В статье рассматриваются каламбуры и их виды в русском и арабском языках, а также предпринимается попытка объяснить, как появляются каламбуры, определяются сходства и различия в анализируемых языках, выясняется, с какой целью они используются в языке, являясь одним из инструментов украшения языка путём привлечения внимания, пробуждения чувств, возбуждения ума и передачи смысла писателя, поскольку каламбур ‒ это приём, используемый в литературе для разных целей.

Признаки игры в жанровой структуре девичьего альбома

Актуальность исследования определяется его вписанностью в теорию естественной письменной речи в той ее части, которая посвящена изучению жанровой организации этого вида письменно-речевой деятельности. Жанр девичьего альбома, рассматриваемый как жанрово-письменная реализация фатико-игрового поведения, описывается с позиции доминантно-детерминантного подхода. В аспекте внешней детерминации прослеживается обусловленность игровой интенции жанра его социальной средой.

«У меня сдохла канарейка. Приезжай к нам на Рождество»: динамика жанрового канона сообщения в открытке в диахронии и в онтогенезе (на материале открыток, написанных детьми, из корпуса «Пишу тебе»)

В статье анализируются характеристики речевого жанра «сообщение в открытке» в русской коммуникативной практике двух эпох: дореволюционной и советской. В качестве материала используется подкорпус из 253 открыток, написанных детьми, из коллекции цифрового корпуса открыток «Пишу тебе». Цель исследования состоит в том, чтобы через наблюдение за овладением жанровым каноном невзрослыми носителями языка лучше рассмотреть как его специфику в целом, так и динамику изменений, произошедших на переломе двух эпох.

Многоликий жанр в концепции филолога В.С. Вахрушева

В этой статье читателю представляется междисциплинарная жанрологическая концепция Балашовского филолога, профессора Владимира Серафимовича Вахрушева. Научная целесообразность данной задачи объясняется несколькими моментами. Во-первых, концепция Вахрушева представляет жанр как идеальную модель, генерирующую явления не только дискурсивного, но и социального, культурного, исторического процессов.

Референциальные особенности текстов нарративного жанра при освоении первого и второго языка

В статье рассматривается вопрос становления отдельных элементов речевого жанра в дискурсивном пространстве русской лингвокультуры, в процессе овладения русским языком представителями иных языковых групп. Референциальность как часть языковой системы связана с называнием и обозначением объектов реального мира языковыми средствами.

Речежанровый анализ в методологическом и методическом обеспечении мультидисциплинарного исследования естественной детской речи

Рассмотрено ключевое значение феномена и понятия «речевой жанр» (vs. «речевой акт») для разработки методологии мультидисциплинарных исследований речи и создания методики анализа речевых данных, которая учитывает как информоёмкость речевого жанра, так и ограничения, что требует привлечения научных аппаратов различных отраслей психологии, социологии коммуникации, а следовательно, процедур их согласования с аппаратами современного речеведения и лингвистики.

Жанр молитвы в дневниковом дискурсе Л.Н. Толстого

Статья посвящена рассмотрению жанра молитвы, представленного в дневниках Л.Н. Толстого. В ходе анализа записей выявлено, что на протяжении своей жизни Толстой записал несколько десятков сочинённых им молитв. Записанные обращения к Богу рассмотрены в синтаксическом, семантическом и прагматическом аспектах. В исследовании использованы методы описания, концептуального и прагматического анализа. В ходе изучения выяснено, что Толстой нарушает сложившиеся каноны, моделирует индивидуальное обращение к Богу.

ЖАНРОВЫЙ СРЕЗ ИНКУЛЬТУРАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

В статье рассматриваются жанровые аспекты вхождения в культуру. В модели описания выделяются жанры, маркированные по статусу говорящих и с точки зрения транслируемых ценностей, фатические и выучиваемые жанры, жанры новых медийных форматов. Исследование проведено на материале коммуникаций с участием конкретного младшего школьника. На его примере показаны жанры семейного общения, в совокупности транслирующие один из вариантов социальной нормы.

Отговорка и отговор в системе речевых жанров

Исследование посвящено двум близким жанрам, находящимся на периферии актуальной речежанровой системы. Отговорка является жанром детского фольклора, отражающим одну из специфических форм коммуникативного поведения детей. Она позволяет защититься от вербальной агрессии с помощью некоторого перечня известных в детской субкультуре клишированных (чаще всего рифмованных) текстов. В речи взрослых ей соответствует отговор жанр, нехарактерный для литературной речи, сфера его бытования представлена народным типом речевой культуры.