Жанры в фило- и онтогенезе

«У меня сдохла канарейка. Приезжай к нам на Рождество»: динамика жанрового канона сообщения в открытке в диахронии и в онтогенезе (на материале открыток, написанных детьми, из корпуса «Пишу тебе»)

Анализируются характеристики речевого жанра «сообщение в открытке» в русской коммуникативной практике двух эпох: дореволюционной и советской. В качестве материала используется подкорпус из 253 открыток, написанных детьми, из коллекции цифрового корпуса открыток «Пишу тебе». Цель исследования состоит в том, чтобы через наблюдение за овладением жанровым каноном невзрослыми носителями языка лучше рассмотреть как его специфику в целом, так и динамику изменений, произошедших на переломе двух эпох.

Стилистические особенности речи ростовчан

В данной статье будет проанализирован вопрос использования стилистических приемов жителями города Ростов-на-Дону. Акцент будет сделан на тех методах, которые чаще всего применяются в речи жителей данного региона. Проблема стилистики в языке ранее оставалась недооцененной, что подчеркивает важность данного исследования для более глубокого понимания и анализа. Работа направлена на выявление характерных черт языка жителей Ростова-на-Дону с целью расширить наше знание о стилистике речи данного региона и оценить ее влияние на общественное общение и языковую среду города.

Структурные особенности нарративов двуязычных детей в республике Кыргызтан

Статья посвящена русскоязычным нарративам, порожденным детьми-билингвами 4–6 лет, проживающими в Кыгрызтане и говорящими на русском и киргизском языках. Дети растут в ситуации «смешанного билингвизма»; русский язык является для них доминантным. Нарративы собирались при помощи инструмента MAIN (ТОН), включающего несколько наборов рисунков для создания рассказов / пересказов, стандартные тексты для пересказов и таблицы оценивания речевых навыков. В статье рассматриваются особенности макро- и микроструктуры нарративов.

Сопоставительный анализ понятия и видов каламбура в русском и арабском языках

В статье рассматриваются каламбуры и их виды в русском и арабском языках, а также предпринимается попытка объяснить, как появляются каламбуры, определяются сходства и различия в анализируемых языках, выясняется, с какой целью они используются в языке, являясь одним из инструментов украшения языка путём привлечения внимания, пробуждения чувств, возбуждения ума и передачи смысла писателя, поскольку каламбур ‒ это приём, используемый в литературе для разных целей.

Признаки игры в жанровой структуре девичьего альбома

Актуальность исследования определяется его вписанностью в теорию естественной письменной речи в той ее части, которая посвящена изучению жанровой организации этого вида письменно-речевой деятельности. Жанр девичьего альбома, рассматриваемый как жанрово-письменная реализация фатико-игрового поведения, описывается с позиции доминантно-детерминантного подхода. В аспекте внешней детерминации прослеживается обусловленность игровой интенции жанра его социальной средой.

В статье анализируются характеристики речевого жанра «сообщение в открытке» в русской коммуникативной практике двух эпох: дореволюционной и советской. В качестве материала используется подкорпус из 253 открыток, написанных детьми, из коллекции цифрового корпуса открыток «Пишу тебе». Цель исследования состоит в том, чтобы через наблюдение за овладением жанровым каноном невзрослыми носителями языка лучше рассмотреть как его специфику в целом, так и динамику изменений, произошедших на переломе двух эпох.

Многоликий жанр в концепции филолога В.С. Вахрушева

В этой статье читателю представляется междисциплинарная жанрологическая концепция Балашовского филолога, профессора Владимира Серафимовича Вахрушева. Научная целесообразность данной задачи объясняется несколькими моментами. Во-первых, концепция Вахрушева представляет жанр как идеальную модель, генерирующую явления не только дискурсивного, но и социального, культурного, исторического процессов.

Референциальные особенности текстов нарративного жанра при освоении первого и второго языка

В статье рассматривается вопрос становления отдельных элементов речевого жанра в дискурсивном пространстве русской лингвокультуры, в процессе овладения русским языком представителями иных языковых групп. Референциальность как часть языковой системы связана с называнием и обозначением объектов реального мира языковыми средствами.

Речежанровый анализ в методологическом и методическом обеспечении мультидисциплинарного исследования естественной детской речи

Рассмотрено ключевое значение феномена и понятия «речевой жанр» (vs. «речевой акт») для разработки методологии мультидисциплинарных исследований речи и создания методики анализа речевых данных, которая учитывает как информоёмкость речевого жанра, так и ограничения, что требует привлечения научных аппаратов различных отраслей психологии, социологии коммуникации, а следовательно, процедур их согласования с аппаратами современного речеведения и лингвистики.

Жанр молитвы в дневниковом дискурсе Л.Н. Толстого

Статья посвящена рассмотрению жанра молитвы, представленного в дневниках Л.Н. Толстого. В ходе анализа записей выявлено, что на протяжении своей жизни Толстой записал несколько десятков сочинённых им молитв. Записанные обращения к Богу рассмотрены в синтаксическом, семантическом и прагматическом аспектах. В исследовании использованы методы описания, концептуального и прагматического анализа. В ходе изучения выяснено, что Толстой нарушает сложившиеся каноны, моделирует индивидуальное обращение к Богу.