Аннушкин В. И., Шаламова Т. В., Штукарева Е. Б. Жанр новогодних поздравительных текстов в социальных сетях // Жанры речи. 2021. № 2 (30). С. 144-153. DOI: 10.18500/23110740-2021-2-30-144-153

Рубрика:
81'38:004.77
KHUUQY

Жанр новогодних поздравительных текстов в социальных сетях

Аннушкин Владимир Иванович, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
Шаламова Татьяна Владимировна, АНО ДПО «Brookes International Baccalaureate World Continuum School»
Штукарева Елена Борисовна, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

В статье исследуются содержательно-стилистические особенности современной поздравительной речи в социальных сетях на материале текстов профессионального сообщества бизнес-тренеров и специалистов по коммуникации. Данный тип поздравительной речи условно отнесен к письменной, электронной, официально-деловой, профессиональной речи. Содержание и стиль текстов, с одной стороны, сохраняют культурные традиции риторики поздравительной речи, с другой стороны, требуют инновационных идей и новых средств выразительности. Поздравление становится одним из информационных поводов для создания сообщений рекламного характера. Через тексты поздравлений их авторы занимаются продвижением идей и рекламой своих компаний. При ориентации на общую систему общих местидей специфика общения в соцсетях требует содержательно-стилистического динамизма и разнообразия языковых средств, которые проявляются в контаминации книжного стиля, профессиональных терминов с разговорными, просторечными и арготическими элементами. Каждый автор стремится к созданию собственного идиостиля, фиксируя замысел то в развернутых фигурах речи, то в предельной лаконичности. Приходится констатировать орфографическую и пунктуационную небрежность, а иногда сознательное нарушение правил пунктуации как стилистический прием. Поздравительная речь в соцсетях – выразительный пример современных тенденций в «употреблении языка» и создании «языкового вкуса эпохи». Творческие новации в составлении поздравительных текстов в соцсетях требуют активного «самоанализа» деятельности самих филологов, которые также участвуют в подобных поздравительных акциях и могли бы стать «законодателями стиля и вкуса». Поэтому статья завершается примерами текстов поздравлений коллег-русистов, проявляющих творческую изобретательность и стилевое своеобразие в создании подобных текстов.

1. Аннушкин В. И. Риторическая наука и коммуникативная практика современного информационного общества // Риторические традиции и коммуникативные процессы в эпоху цифровизации : сб. тр. XXIII Междунар. науч. конф. по риторике (Москва, 6–8 февраля 2020 г.). М. : ФГБОУ ВО МГЛУ, 2020. С. 14–28.
  2. Аннушкина Т. В. Поздравительная речь в разных сферах общения : содержание – композиция – стиль : дис. … канд. филол. наук. М., 2016. 213 с.
  3. Аристотель. Риторика // Античные риторики. М. : Университетская библиотека, 1978. С. 15–166.
  4. Арюткина Д. И. Нативная реклама в социальных сетях // Правовое регулирование медиакоммуникационной сферы в России : новое в законодательстве и проблемы правоприменения. V Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Саратов : Саратовский источник, 2018. С. 375–378.
  5. Головин Б. Н. Основы культуры речи. М. : Высшая школа, 1988. 320 с.
  6. Костомаров В. Г. Стилистика, любовь моей жизни… СПб. : Златоуст ; М. : Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 2019. 184 с.
  7. Кошанский Н. Ф. Риторика. Издание подготовили В. И. Аннушкин, А. А. Волков, Л. Е. Макарова. М. : Русская панорама : Кафедра, 2013. 320 с.
  8. Крылова М. Н. Язык современного интернетобщения (на материале интеллектуального контента социальной сети «ВКонтакте») // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. 2019. № 1. С. 128–137.
  9. Ломоносов М. В. Краткое руководство к красноречию // Полн. собр. соч. : в 11 т. М. ; Л. : Изд-во Академии наук СССР, 1952. Т. VII. С. 89–378, 805–839.
  10. Мехта Анжу. Содержательно-композиционные и стилистические особенности русской политической торжественной речи (на материале выступлений президентов РФ в 2000–2010 гг.) : дис. … канд. филол. наук. М., 2012. 208 с.
  11. Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. Сборник советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни. СПб. : Типография и литография В. А. Тиханова, 1889. Репринтное издание. М. : Рипол, 1991. 432 с.
  12. Стурикова М. В., Кирпичиква М. Е. Пунктуация в текстах социальных сетей // Социокультурное пространство России и зарубежья : общество, образование, язык. 2014. Вып. 3. С. 154–159.
  13. Трофимова Г. Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете : концептуально-сущностные доминанты. М. : Изд-во РУДН, 2004. 380 с.
  14. Фонкич Б. Л. Греко-славянские школы в Москве в XVII веке / отв. ред. Д. Н. Рамазанова. М. : Языки славянских культур, 2009. 296 с.
  15. Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве / под ред. М. Л. Гаспарова. М. : Наука, 1972. 472 с.
  16. Чирич И. В. Речеэтикетные тактики в мессенджерах и их влияние на устную речь // Новая наука : новые вызовы : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар : АНО ДПО «Институт стандартизации, сертификации и метрологии», 2019. С. 11–16.
  17. Шаталова С. В. Эпидейктические жанры речи : дис. … канд. филол. наук. Ярославль, 2009. 379 с.
  18. Штукарева Е. Б. Языковая специфика интернет-коммуникации // Интернет-коммуникация как новая речевая формация : колл. монография. М. : Флинта, 2016. С. 191–302.