Матяшевская А. И. ВАРИАНТНОСТЬ И ВАРИАТИВНОСТЬ УСТНОГО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ЖАНРА // Жанры речи. 2017. № 2 (16). С. 220-225. DOI: 10.18500/2311-0740-2017-2-16-220-225

811.161.1’38
YRRLEZ

ВАРИАНТНОСТЬ И ВАРИАТИВНОСТЬ УСТНОГО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ЖАНРА

Матяшевская Ангелина Игоревна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье на материале диктофонных записей аспирантов технических специальностей рассматриваются особенности устной научной речи, учитываются её значимые признаки (информативность, подготовленность, официальность, монологичность, адресованность) и прагматическая ситуация, экстралингвистические факторы. На основе проведённого эксперимента доказывается, что рассказ о научной работе можно считать особым жанром научной речи, близким к научно-популярной и учебной разновидности. В эксперименте использовалось непосредственное присутствие адресата-неспециалиста в данной области знания. адресанты имели специальности, связанные с нано- и информационными технологиями. Эксперимент проходил при неофициальных отношениях участников, в отсутствие какой-либо напряжённости, что способствовало вариативности рассказов: они нередко включали сомнения, перестройки фраз на ходу, отклонения от темы, что сближало речь испытуемых и с разговорным общением. Однако во всех случаях основной целью рассказа была задача сделать понятным то, чем аспирант занимается, что и на каком материале исследует, т. е., был реализован один из жанров устной научной речи. В статье обращается внимание на использование терминологии и её объяснение, построение и длину фраз, наличие добавлений и уточнений, а также отличие речи тех же адресантов в их статьях, которые полностью соответствовали требованиям научного стиля в его письменной форме и соответствующем жанре. Эксперимент показал плодотворность такого рода работы в процессе подготовки студентов к выступлениям на семинарах, научных фестивалях и конференциях.

1. Голованова Е. И. Устный профессиональный диалог как комплексный речевой жанр // Жанры речи. 2016. № 2 (14). С. 49–55.
  2. Гольдин В. Е., Дубровская О. Н. Жанровая организация речи в аспекте социальных взаимодействий // Жанры речи : cб. науч. тр. / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 2002. Вып. 3. С. 5–18.
  3. Дементьев В. В. Коммуникативная генристика : речевые жанры как средство формализации социального взаимодействия // Жанры речи : cб. науч. тр. / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 2002. Вып. 3. С. 18–40.
  4. Матяшевская А. И. Преодоление риска неполного понимания в научных статьях (на материале журналов СГТУ) // Конфликты в современном мире : международное, государственное и межличностное измерение : материалы V Междунар. науч. конф. Саратов : Перо, 2016. С. 181–185.
  5. Мкртычян С. В. Речевой жанр : о единицах структурирования продукта речевой деятельности // Жанры речи. 2015. № 1(11). С. 15–22.
  6. Орлова Н. В. Коммуникативная ситуация – речевой жанр – языковая личность (на материале «Книги отзывов и предложений») // Жанры речи : cб. науч. тр. /под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1999. Вып. 2. С. 227–236.
  7. Рискогенность современной коммуникации и роль коммуникативной компетентности в её преодолении / А. Н. Байкулова [и др.]. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2015. 188 с.
  8. Седов К. Ф. Общая и антропоцентрическая лингвистика. М. : Языки славянской культуры, 2016. 440 с.
  9. Сиротинина О. Б. Некоторые размышления по поводу терминов «речевой жанр» и «риторический жанр» // Жанры речи : cб. науч. тр. / под ред. В. Е. Голь- дина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1999. Вып. 2. С. 26–31.
  10. Скребнев Ю. М. Введение в коллоквиалистику. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1985. 169 с.
  11. Современная русская устная научная речь : в 4 т. / под общ. ред. О. А. Лаптевой. Т. 1. Общие свойства и фонетические особенности. Красноярск : Изд-во Крас- нояр. ун-та, 1985. 336 с.
  12. Современная русская устная научная речь : в 4 т. / под общ. ред. О. А. Лаптевой. Т. 2. Синтакси- ческие особенности. М. : НТЦ «Консерватория», 1994. 416 с.
  13. Современная русская устная научная речь : в 4 т. / под общ. ред. О. А. Лаптевой. Т. 3. Тексто- вые, лексико-грамматические и словообразовательные особенности. М. : Изд-во МГУ, 1995. 272 с.
  14. Ярмаркина Г. М. Жанр просьбы в неофициальном общении // Жанры речи : cб. науч. тр. / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 2002. Вып. 3. С. 262–268.
25.12.2017