Кормилицына М. А. Тенденции изменений в стилистическом облике традиционных журналистских жанров в современной прессе // Жанры речи. 2018. № 1 (17). С. 67-72. DOI: 10.18500/2311-0740-2018-1-17-67-72

Рубрика:
811.161.1.38:070
YVJHRD

Кормилицына Маргарита Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Основной процесс, который происходит в традиционных журналистских жанрах и изменяет их стилистический облик, – это взаимодействие, взаимопроникновение, конвергенция журналистских жанров. Журналисты стремятся представить многоаспектную картину усложнившейся современной жизни, что делает информационное пространство особенно плотным и разнородным. В статье названы некоторые тенденции, изменившие стилистический облик традиционных жанров газетного текста: тенденция к интерактивности и тенденция к поликодовости, визуализации информации. Основное внимание уделяется основным средствам реализации этих тенденций. Усиление интерактивности обеспечивается особыми средствами актуализации информации, привлечения и удержания внимания адресата. средствами помощи адресату в понимании текста. диалогизацией: включением в монологический текст единиц диалога, вопросно-ответных единств разных типов, а также вопросительных предложений, риторических вопросов, разговорных конструкций и под. Тенденция к поликодовости проявляется в том, что печатные СМИ, особенно самые массовые, пошли по пути визуализации информации. Вербальная часть текстов занимает всё меньше места на полосе издания. Много внимания уделяется расположению материалов и их фрагментов на газетной полосе. Широко используется инфографика: диаграммы, таблицы, рисунки, коллажи и пр. Очень много фотографий. Все эти визуальные средства воздействия систематизируют передаваемую информацию, сокращают объём вербальной части текста, делают его более привлекательным для читателя, которого электронные СМИ и Интернет приучили к получению визуально интересной информации.

1. Войтак М. О жанрах речи и их печатных конкретизациях // Медиалингвистика. 2014. № 1(4). С. 53–62.
  2. Кибрик А. А. Модус, жанр и другие параметры классификации дискурсов // Вопр. языкознания. 2009. № 2. С. 3–6.
  3. Коньков В. И., Потсар А. Н., Сметанина С. И. Язык СМИ : современное состояние и тенденции развития // Современная русская речь : состояние и функционирование. СПб. : Изд-во «Осипов», 2007. 272 с.
  4. Костомаров В. Г. Наш язык в действии : Очерки современной русской стилистики. М. : Гардарики, 2005. 287 с.
  5. Николаева А. В. Особенности журналистского текста на современном этапе // Труды кафедры стилистики русского языка. Вып. 4. Медиастилистика. М. : Фак. журналистики МГУ, 2013. С. 108–115.
  6. Полонский А. В. Современный массмедийный текст и его параметры // Стилистика сегодня и завтра : материалы конф. : в 2 ч. Ч. I. М. : Фак. журналистики МГУ, 2014. С. 190–198.
  7. Седов К. Ф. Дискурс как суггестия. М. : Лабиринт, 2011. 336 с.
  8. Солганик Г. Я. Язык современных газет // Стилистика сегодня и завтра : материалы конф. : в 2 ч. Ч. I. М. : Фак. журналистики МГУ, 2014. С. 206–217.
19.11.2017
25.12.2017